Расшифровка анализов, повышено только железо

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте, два года наблюдаются повышение в крови железа, ферритина, алт. Всё остальное в норме (в пределах референсных значений) и общий анализ и биохимия. Фото прилагаю. Возможно это вариант нормы? Стоит беспокоиться? Такое повышение значительное?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-19 10:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В принципе такие отклонения могут быть нормой. Но с учетом их постоянного стойкого характера вам нужно обратиться на прием к гастроэнтерологу для осмотра и обследования с целью исключения гемохроматоза печени.
Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2021-11-21 17:11
Большое спасибо за ответ! Правильно я Вас понимаю, что проблем с кровью нет? Может ли хеликобактер так проявляться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-21 17:37
Проблем с кровью нет, нет и связи хеликобактер.
Платная консультация
Денис 2022-02-17 17:11
Добрый день.
Пересдавал кровь, фото прилагаю
Видно что в ноябре ферретин снизился, при этом железо всё равно растёт. Есть ли какая то взаимосвязь между ними? Насколько критичная цифра по железу в сыворотке 43? До каких значений повышение не опасно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-17 17:54
Здравствуйте.
Денис, мы впустую тратим время. Ваши показатели ферритина и сывороточного железа являются показанием для обращения на прием к гастроэнтерологу для осмотра и обследования с целью исключения гемохроматоза печени.
Не понимаю, зачем вы тянете.