Расшифровка анализа крови, при лечении препаратом мальтофер

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сыну 8 месяцев пересдавали кровь, прикреплю прошлый и нынешний анилиз крови, после первого результата назначили пить мальтофер 14к*1 р а день, месяц пропили и сразу пересдали. 1) Могли ли из за мальтофера и другие показатели завысится? 2) Гемоглобин остался без изменений получается продолжать мальтофер? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Гемоглобин на нижней границе нормы, мальтофер продолжайте 2 капли на кг веса. Обсудите с педиатром необходимость подключения фолиевой кислоты. Во втором анализе несколько повысились эозинофилы. Нет ли высыпаний на коже у ребёнка?
Валерия 2021-06-28 09:58
Когда сдавали анализ ничего не было, никаких высыпаний. Сейчас спустя 2 недели у нас очень жарко, 34гр, потничка в складках только и все.
Эозинофилы могут говорить об аллергической реакции или о глистной инвазии. Цифры небольшие, стоит понаблюдать, если будут сохранятся, то сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Валерия 2021-06-28 10:32
А не могло ли быть аллергии на препарат мальтофер (без внешних проявлений)?
И мы на гв я за несколько дней до сдачи анализа сама поела впервые клубнику, могла ли она незначительное увеличение дать (без внешних проявлений)?
На мальтофер была бы реакция в первые дни. Да, на клубнику запросто мог отреагировать ребёнок, даже не как на аллреген, а как на новый продукт.