Расшифровать Цитологическое исследование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать Цитологическое исследование соскоба цервикального канала Цитограмма (описание)
В препарате обнаружены группы и железистоподобные структуры из клеток цилиндрического эпителия
с признаками выраженной пролиферации. Клетки в структурах нагромождаются друг на друга, ядра
вытянутые, укрупненные, хроматин распределен равномерно. Группы из клеток метаплазированного
эпителия с реактивными изменениями. Плоский эпителий поверхностных слоев с пикнотичными ядрами,
обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый,
распределен равномерно.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного
материала не обнаружены. Лейкоцитарная реакция незначительная, Специфический инфекционный агент
не обнаружен, Цитограмма соответствует пролиферации железистого эпителия (NILM), В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 16:15
Здравствуйте. Вероятно, реакция на изменения в мазке на флору. Что по нему?
Платная консультация
Елена 2021-09-16 20:33
Мазок:
Микроскопия отделяемого влагалища
Эпителий большое количество, Лейкоциты 20-30, Слизь умеренное количество, Флора (вид) смешанная, Флора (количество) большое количество, Ключевые клетки:
не обнаружено, Trichomonas vaginalis не обнаружено, Диплококки не обнаружено, Элементы патологического гриба не обнаружено
Елена 2021-09-17 16:09
Благодарю, подскажите, оправдано ли при этом диагнозе применение таблеток "Орнидазол" и свечи "Тержинан"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 16:12
Я не верю в лечение вслепую. Рекомендую всегда сначала сдать анализы на инфекции