Расшифровать кариотип 46хх17+

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мы пытаемся 2 года зачать ребёнка, пока безрезультатно, посоветовали здать анализ на кариотип, пришёл результат 46хх17+, сателлиты на левом плече, вариант хромосомного полиморфизма, хотелось бы знать это нормально или есть отклонения.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото результата анализа кариотипа.
Людмила 2021-12-25 14:00
В целом под полиморфизмом подразумевают нормальную изменчивость хромосомного набора, суть которого различия между гомологичными хромосомами.
Наличие полиморфизмов не влияет на риски генетической патологии у плода и на репродуктивную функцию.
ps+ - это увеличение спутников на коротком плече.
Их можно и не указывать в заключении анализа кариотипа.
Людмила 2021-12-25 14:30
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Пожалуйста. Если будут вопросы, задавайте.