Расшифровать гистология после ИР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 31 год, двое здоровых детей, рожала сама, беременности проходила без нареканий, роды в 2010 и 2016, месячные регулярные с 14 лет, абортов, выкидышей, замерших ничего такого не было, операций по гинекологии не было, из инфекций лечила давно давно микоплазма, уреоплазма, впр 16 и 18 тип. В целом здорова, в 18 лет был гастрит, из детских болезней, болела ветрянкой в 3 годика. И вот наступила 3 беременность. Все анализы отличные, узи тоже, из инфекций нашли опять уреоплазма. Состояние при беременности было не очень хорошим, болела часто голова, боли тянущие и режущие в области матки, поставили тонус прописали утрожестан, но от него даже не капли не стало легче. Так же появились сильные высыпания на попе, прыщики прям расчесывала до крови, и переодически неприятные выделения, которых до беременности не было. И вот повторное узи, в 15 недель, и там выявляют множество ВПР. Как гром среди ясного неба, в голове куча вопросов за что, почему, откуда, наверное как у многих девушек которые столкнулись с такой бедой. Прошла через искусственные роды, в 17 недель, мифепристон и миролют, родила очень легко, плаценты вышла через 10 мин, после читка вакумная под наркозом. А теперь вопрос самое главное-Из за чего это произошло?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-11 08:53
Здравствуйте,
причиной таких патологий являются случайности. Либо хромосомная аномалия плода. Либо редкое сочетание генотипа и внешних факторов (дефицит фолиевой кислоты).
Платная консультация
Светлана 2018-10-11 12:17
Благодарю вас за ответ. Хотелось бы ещё уточнить, в первые 3 недели беременности я принимала фенотропил из за нервного срыва, по причине смерти близкого человека. Скажите пожалуйста мог ли он так повлиять на ВПР у плода? Так же один раз выпила достинекс 2 таблетки, про то что я беременна я ещё не знала.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-11 13:18
Нельзя утверждать с уверенностью, но вполне возможно, что это определенную роль сыграло.