Рассеянный склероз. Физические нагрузки

Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Добрый день. Меня зовут Павел. Я из Ужгорода.
Мне диагностировали рассеянный
склероз, вероятно, первично-прогрессирующая стадия. Симптомы: жгучие боли в спине и ногах, интенсивно увеличивающиеся при физических нагрузках. Организм восстанавливается во время сна (имеет определенный уровень восстановления), на протяжении дня практически не восстанавливается, едва чувствую восстановление во время отдыха. Раньше было так: от нагрузки увеличивалась боль с определенной скоростью, а потом при отдыхе боль проходила и сон также помогал, потом все больше жгло и отдых уже меньше помогал, а затем отдых перестал помогать и боль (извиняюсь забыл, также усталость параллельно со жгучестью идет у меня) стала постоянной, организм не успевал восстанавливаться достаточно и значительно хуже становится постепенно с каждым днем, еще больше печь, как после операции ощущения.
Вопрос следующий. Нужно ли попадать в рамки восстановления организма, то есть увеличилась боль, ночью поспал, восстановился, снова физические нагрузки, но такие, чтобы попадать в уровень восстановления организма, который происходит ночью, днем организм при отдыхе практически не восстанавливается, или не надо обращать внимание на прогрессию боли, а грузить мышцы сколько сил хватает?
Это все, что меня интересует. Я знаю, что врачей, разбирающихся в рассеянном склерозе, очень мало. У меня достаточно хороший врач, не надо мне еще что-либо объяснять, вряд ли вы напишете то, что я не знаю о моей болезни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-05 19:32
Здравствуйте.

Прикрепите заключение на русском языке.
Я украинский не знаю.
Паша 2022-05-05 19:39
Я извиняюсь, только на украинском. Ответьте на вопрос, мне большего и не нужно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 08:25
Павел доброго часа

Как вы реагируете на мабтеру? Ксть улучшения симптоматики?

У вас есть очаги поражения спинного мозга на уровне шейного отдела-отсюда и нейропатические боли т. е это боли из-за поражения спинного мозга
Усталость обусловлена рассеянным склерозом

Вы принимаете лирику от этих болей. Если боли продолжаются, то следует коррегировать дозировку этого препарата

По поводу физ. Нагрузки, то вам следует не качать мышцы, а делать лечебную гимнастику для регуляции тонуса мышц, профилактики контрактуры, сохранения подвижности суставов, сохранения равновесия и выносливости
Здесь следует выработать для себя оптимальный режим индивидуально, но заниматься надо

Всех благ!
Платная консультация
Паша 2022-05-21 09:36
С первой инфузии мабтеры прошло 7 месяцев. Инфузия 500мг первая, вторая была где-то спустя два месяца из-за короны, а так она планировалась спустя две недели, тоже 500мг доза. Третья была 14 апреля. Реакция на мабтеру нулевая, боль такая же, лучше не стало. Вешу я 104кг, возможно слабая дозировка. А то, что организм не успевает восстанавливать за ночь, боли больше становится, это не важно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 11:38
Во-первых вам следует снижать вес, тогда и усталость и нагрузка на позвоночник будет меньше

у вас какая боль становится больше? Чувство жжения? Напряжение мышц из-за возможной спастики мышц?

что вы подразумеваете, что организм не успевает восстановится? Усталость есть?. это обусловлено вашим заболеванием

или то, что боли усиливаются?

вы говорили, что боли усиливаются после физ. Нагрузки, сейчас говорите, что они больше, когда уже проснетесь
если вы физически ничего не делаете и не занимаетесь, то на след. День боли сильнее?
Платная консультация
Паша 2022-05-21 14:11
Симптомы нарастающие жгущие боли в ногах и спине от физической нагрузки. Днем при отдыхе организм не восстанавливается, есть легкий восстановительный процесс, который еле ощущаю. Ночью когда сплю идет определенный уровень восстановления. Параллельно боли еще и усталость есть. А вопрос был, что если физические нагрузки такой степени, что боль, к которой она приводит, организм за ночь не все успевает восстанавливать, то стоит ли попадать в степень восстановления организма?
Про лирику скажу так. Против моего уровня, как слону дробина, действует но слабо. За свои деньги прекрасное лекарство, но мне нужно, что-то в раз 10 более действенное.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 23:04
Павел

физические нагрузки бывают разные. Что вы конкретно под этим подразумеваете и делаете?

как понимать: попадать в степень восстановления органзма.? я не понимю вашей формулировки

суть в том, что физ. Нагрузка нужна. Выше я писала на что чледует делать упор и конечно, если ваши физические нагрузки усиливают боли, то их следует заменить на что-то другое
Платная консультация
Паша 2022-05-23 13:19
При физической активности ног и спины есть определенная степень увеличения боли и при сне есть определенная степень восстановления от этой самой боли. Вопрос такой. Нужно ли попадать в степень восстановления при сне или, если боль прогрессирует, то не обращать на это внимания?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-24 01:08
Павел
Я попросила вас переформулировать вопрос: что значит попадать в степень восстановления при сне? Мне ваш вопрос непонятен
Боль бывает разной. Если у вас мышечная боль на следующий день от нагрузок, то это нормально. В этом случае чледует уделить больше времени на растяжеи после ыиз. Нагркзки, чтобы боли минимировать.

Если у вас увел. Нервные боли-чувство жжения, то тогда степень физ. Нагрузок следует уменьшать и менять характер этих физ. Нагрузок.

Поскольку вы не пишите, что конкретно вы понимаете под физ. Нагрузками и что вы конкретно делаете, что усил. Боли, то дал ше я вам помочь не могу.

Всех благ!
Платная консультация
Паша 2022-05-24 11:17
Вы дали ответ на мой вопрос уже, надо уменьшать нагрузки. Спасибо вам большое.