Рассеянная концентрация, неясная голова

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Панкреатит, фарингит, гастрит.
Здравствуйте, опишу детально всё как было, моё зрение -2,25 на оба глаза, но я не ношу очки, а когда езжу на машине надеваю. Летом 2021 года я поехал из одного города в другой, в дороге очень долго ехал в очках не снимая их, ехал без остановок очень быстро и как приехал в другой город, остановил машину у дома, наступило очень сильное потерянное состояние, еле еле ноги ходили, никак не мог отойти. После этого до настоящего момента пошло пьяное состояние, никак не мог сконцентрировать взгляд, но очки были на левый глаз -2,00 линза, а на правый -2.25, не знаю могло ли это повлиять? Проявляется это состояние в плохой концентрации, я смотрю на текст на буквы, я его читаю, а сам не могу сконцентрировать взгляд, когда иду к примеру, смотрю и взгляд переводится рывками, а не плавно как было раньше, мушки перед глазами сильно выраженные, тоже то усиливаются, то утихают, пульсация в затылке стала, хотя раньше такого никогда не было и когда сидишь такое чувство что тянет голову то в левый бок, то в правый, когда закрываешь глаза верхние веки дрожат, бывает такое что делаешь гимнастику для глаз и глаза не могут синхронно делать движения, а как будто рассинхронизированно. Это состояние то само уменьшается, то в какие-то дни становится хуже, когда занимаюсь спортом становится хуже это состояние, но как закончу заниматься становится немного легче, я не понимаю из-за чего это из-за гипоксии, или из-за нарушенной психики, потому что был сильный стресс в дороге, или это мозговой туман от коронавируса, или из-за того что у меня в очках одна линза стоит на -2,00, а другая -2,25, нистагма нет. Ходил к неврологу, пил мексидол, адаптол, после этого цитофлавин, колол кортексин, чуть-чуть стало лучше. Ходил к офтальмологу, делал МРТ головного мозга с контрастом, делал ЭЭГ всё отлично, делал рентген шейного отдела, сдавал анализы на кровь, делал триплексное сканирование сосудов шеи-отлично, сдавал на ТТГ и Т4 свободный-всё отлично.
Помогите пожалуйста, анализы прилагаю, спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-04 19:37
Даниил доброго часа

вам смотрел неволог? У вас есть его обследование? Он исследовал тщательно моторику ваших глаз?
какой диагноз он поставил?
у вас есть темное или окрашенное пятно перед глазом?
у вас сложность концентрации с одним глазом или двумя? Закройте поочереди правый потом левый глаз и посмотрите.

пульсация в затылке болезненная? Мерили при этом давление? Она постоянная или когда возникает?
плохая концентрация при чтении- у вас буквы прыгают перед глазами или вы размыто, нечетко их видите?

тянет голову в бок-это у вас непроизвольно получается? Действительно видно как голова поворачивается или это только ощущение?

как вы ощущаете мозговой туман?

у вас было преходящее нарушение кровообрвщения в глазу. Что сказал офтальмолог? Остались какие-то последствия от этого?

вам определили причину почему у вас это нарушение возникло?

с лета симптоматика с глазами наросла или такая же? Как вы видите ночью?

узи сосудов шеи пришлите пжт
Платная консультация
Даниил 2022-03-06 16:26
Здравствуйте, да меня смотрел много раз невролог, всегда говорил одно и тоже, что у меня гипоксия, хотя никак признаков вроде гипоксии нет, моторику глаз не исследовал, но с моторикой глаз всё в порядке, тёмные пятна бывают долго, если посмотреть на искуственный свет или ослепиться чем-то сильно ярким, сложности концентрации с двумя глазами, пульсация в затылке безболезненная, ощущается это сильно когда лежишь на затылке, на подушке, как будто толкает голову, буквы вижу чётко, но суть в том что я на них смотрю а сконцентрировать взгляд на буквах не могу, как будто зрение то влево, то вправо отодвигается, тянет в бок-это только ощущение, на самом деле голова не поворачивается, мозговой туман ощущаю как будто я выпил, вроде бы все мысли в норме, но тяжело на буквах концентрироваться и тянет когда сидишь голову то вправо, то влево, то вперёд, назад никогда не тянуло, преходящее нарушение кровообращения в глазу, врач офтальмолог про это никогда не говорил, первый раз честно такое слышу, причину не определили, а сказали догадку, что просто нарушено где-то кровообращение или истощена психика, с лета симптоматика потихоньку уменьшается, но очень очень долго, иногда если сильно устаёшь возвращается, ночью вижу хуже намного чем днём, спасибо огромное вам заранее за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-08 00:10
Даниил
у вас может быть центральная серозная ретинопатия-просачивание жидкости под сетчатку, которая нередко скапливается под центром макулы. Специфические причины возникновения заболевания неизвестны. Типичным провоцирующим фактором выступает стресс, а в некоторых случаях — лечение кортизоносодержащими препаратами.

или у вас может быть латентный страбизм

Вам следует пройти повторный осмотр у окулиста

всех благ!
Платная консультация
Даниил 2022-03-13 15:30
Извините, пожалуйста за беспокойство, но почему это состояние так и не проходит с лета 2021 года, туманная голова, ощущения шатания, заложенности между бровями в центре, пульсации в затылке, это точно связанно со зрением?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-13 18:42
Даниил
Ваши симтомы могут быть связаны с глазами. Поэтому прежде всего следует исключить эту причину и пройти повторный осмотр у окулиста
Мрт у вас нормальное. Поэтому,если со стороны глаз все будет нормально,то важен еще раз клинический осмотр невролога, чтобы понять, что дальше делать. Гипоксии у вас никакой нет. Поэтому есть смысл пройти очный осмотр у другого невролога.

Всех благ!