Раны на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня тромбофлибид (варикоз). Врачи ничего не говорят, пологают, что это возможно на фоне варикоза (варикозный дерматит под вопросом). Мажу офломелитом и метераоуциловой мазью - все подсыхает, потом покрывается корочкой (как чешуя), начинает сильно болеть и чесаться. Как почешу - появляются кровоточащие раны. Пью супрастин, лоратодин - не помогают. Зуд остаётся. На индометоциновую мазь аллергия.
Теги: кровоточащая рана
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 09:58
Здравствуйте Ирина.

Это гипостатическая (варикозная) экзема.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Ирина 2020-01-07 10:04
Спасибо за ответ.
1) можно ли мочить?
2) как-то обрабатывать ногу перед нанесением акридерма?
3) после обработки мазью делать ли перевязку? Или дать ноге «дышать»?
4) пить таблетки от зуда? Боль и зуд очень сильный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 10:09
Мочить можно, но нельзя парить и тереть мочалкой.

Перед нанесением Акридерма ни чем обрабатывать не надо.

Перевязку делать не надо. Нога как можно дольше должна быть открытой.

Можно продолжать прием Лоратадина.