Ранние арбузы во время беременности

Спрашивает: Геля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна 28недель. Очень хочу арбузы, но ещё рано понимаю что они на химии выращенны. И уже много съела с начала июля ем. Может ли навредить эта развитию малыша, отразится ли употребление арбузов на ребенке?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 11:07
Здравствуйте. Вами должно управлять не "хочу", а сила воли.
Мы всегда боимся нитратов.
Нитраты входят в состав азотистых удобрений, используемых для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В минимальных дозах они безвредны. Однако, если хозяин поля перестарается с подкормкой, фрукты и овощи могут представлять серьезную опасность для здоровья. И причем от нитратного отравления пострадают все системы организма. Ведь вредные вещества вступают в реакцию с белком крови – гемоглобином, в результате чего красные кровяные тельца перестают поставлять в клетки кислород. Вследствие этого нарушается обмен веществ, страдают нервная система и защитные функции организма. Если нитраты поступают в организм в небольших дозах, но регулярно, то это чревато появлением сердечно-сосудистых заболеваний, нервных расстройств и даже рака желудка. При беременности есть сообщения о влиянии нитратов в плане вызова преждевременных родов. Желаю Вам благоразумия.