Рак щитовидной железы, лекарства и диета до операции

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжи в позвоночнике, сколиоз. Метаболические изменения в поджелудочной железе.
Здравствуйте! ТАБ показала картину - папиллярная карцинома в левой доле. Какую диету нужно соблюдать до операции? Можно ли пользоваться мазью Апизартрон? До операции еще три недели. Есть ли ограничения на физ. Нагрузки, баню и т. д. Чувствую себя не важно: сильно беспокоит сколиоз, остеохондроз позвоночника. Может ли это быть следствием заболевания щитовидки, например, интоксикация? Буду признателен Вам за рекомендации, спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 19:43
Здравствуйте! Ни какую, но пусть старается есть больше вареной и пареной пищи, не жареной. Можете пользоваться мазью, ничего страшного в этом нет. Проблемы с позвоночником ни как не связаны, если только нет нарушений с парат-гормоном, который вымывает кальций из косте. Проверьте его уровень в крови (кальций и парат-гормон). Щитовидку надо удалять, после чего радиойод-терапия и гормонотерапия. Прогноз, как правило, благоприятный.