Рак кожи на солнцеее

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, вчера загорала на солнце в бассейне на матрасе темпр была на улице 36гр с пол 2до 2, и потом с 3 до пол 5, сильно сгорела, кожа светлая голубые глаза, много родинок на тебе, скажите грозит ли это раком кожей Миланомой, очень теперь переживаю аж плохо становится что нельзя загорать с 10 до 4 этого не знала
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 17:50
Здравствуйте

Я не ясновидящий. Я не могу сказать, будет у Вас в будущем меланома от сегодняшнего ожога или нет.

Вам необходимо просто успокоиться. В будущем использовать солнцезащитные средства и регулярно 1 раз в год обращаться к дерматологу для осмотра невусов.
Ольга 2021-06-23 18:55
Спасибо, может мне завтра сходить на осмотр всех родинок, я боюсь что что то разовьется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-24 11:32
Завтра ничего не разовьется.

Если что-то и разовьется, то через 10-20-30 лет.

Лучше сходить к психотерапевту, что бы снять панику.
Оля 2021-06-24 14:07
Спасибо, скажите а можно беременеть?
Оля 2021-06-29 18:48
Сегодня выглядит так
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-29 20:01
Беременеть можно
Оля 2021-06-29 22:40
Сегодня уже нет красноты и просто коричнево и слазиет немного кожа, врач сказал что риск подхватить мелонлму есть но небольшой я очень переживаю, как это понять
Оля 2021-06-29 22:49
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 21:00
Здравствуйте

Это можно понять так. Врачи не предсказатели и будущего не видят. Мы ориентируемся только на факты.

У Вас нет факторов, которые бы говорили о высокой вероятности развития меланомы в будущем.
Ольга 2021-07-07 21:21
Тоесть ничего страшного нет, что я так сгорела? И у меня не буелт вотт вот эта миланома я живу только и с этой мыслью что зачем я вообще полезла загорать в такое время и что умру скоро от этой Миланомы что она булет, потому что начиталась в интернете что 30 минут под прямыми солнечными лучами могут привести к меланоме(прикреплю фото как лежала в бассейне и загорала так)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 21:22
От того, что Вы 1 раз сгорели меланомы не будет.
Ольга 2021-07-07 21:28
Нуя же сгорала в активное солнце и опасные часы и может даже когда то я ещё сгорала, может так быть что-то
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 21:34
Может быть.

А может не быть.

Еще раз повторю, врачи не ясновидящие.

Солнечные ожоги это не самый главный фактор в развитии меланомы.
Ольга 2021-07-07 21:38
Получается риски есть у всех? И это не значит что если я обгорела все она будет значит точно? Я просто начиталась в интернете что если более 100 родинок нельзя а у меян их много и что может быть 100%есди обгореть так как я, и вы же написвлт от 1 раза точно ничего не будет, а уже вы пишете может будет в может нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 21:56
Риск есть у всех и обгорают в жизни все, но меланома возникает не у всех.
Ольга 2021-07-07 21:59
Это не значит что она булет у меня 100%? от этого раза, я начиталась в интернете всего
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 22:00
Вероятность развития у Вас меланомы менее 1%
Ольга 2021-07-08 09:38
Я просто переживаю ещё у меня очень много родинок написано что нельзя с ними было, получается час я лежала на спине и загорала у меня грудь так долго а родинок много везде и в интернете прочитала что вода это линзы что нельзя в воде так загорать больше облучения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-08 11:17
Не переживайте. У Вас произошел только ожог и больше ничего.