Пью тироксин 4 года, почему повышен АТТПО

Спрашивает: Мар я
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нарушение статики шейного отдела позвоночника, гипотериоз
Здравствуйте, хотела бы узнать расшифровку анализа и что это значит?
Т3 общий 1.51
Т3 свободный 4.0
Т4 общий 111.40
Т4 свободный 12.92
Ттг 2.98
АТТГ 3.5
Аттпо 570
Пролактин 939
Макропролактин присутствие значимого количества Макропролактин не выевлено
Пролактин мономерный 740
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-21 17:12
Здравствуйте, Мария.
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. Повышение АТ-ТПО связано с аутоиммунным процессом, приём Л-тироксина на этот показатель не влияет.
Также повышен уровень пролактина. Нужно повторить анализ на 3-5 день следующего менструального цикла, с правильной подготовкой. Если повышение сохранится, нужно будет обратиться к гинекологу или эндокринологу и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.