Пятнышко на глазу

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 34 года появилось пятнышко на правом глазу, фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно. Заранее спасибо за ответ. Хорошего Вам дня)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-17 13:04
Здравствуйте. Оно пигментированное, имеет дополнительное кровоснабжение (к нему подходит большой сосуд), и оно образовалось недавно. Все эти признаки характерны для новообразований с более высоким риском озлокачествления. Явных признаков, что это что-то плохое, на фото нет. Но нужно обязательно посмотреть в микроскоп, чтобы сказать точнее, и потом наблюдать хотя-бы раз в год. А может лучше сразу удалить и забыть, жить себе спокойно. И ОБЯЗАТЕЛЬНО защищать от солнечного света, носить летом солнцезащитные очки.
Максим 2022-07-18 00:14
Спасибо! А как это удаляется и есть ли какие-то риски связанные с удалением?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-18 08:52
Удаляются такие маленькие образования обычно не сложно, под местной анестезией, минут за 15-20. Рисков нет, надо только будет прокапать антибиотик несколько дней для профилактики инфекции. Удаленное образование отправят на гистологическое исследование, чтобы уже со 100% уверенностью утверждать, что это не было онкологией.