Пятно на языке, есть дискомфорт, желтоватое небо. Что может быть?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на языке появилось розовое пятно, точнее оно у меня всегда было совсем небольшое, но резко увеличилось. По утрам бывает налет на языке, иногда бывает дискомфорт. Больше ничего не беспокоит, фото прилагаю.
Категория: Стоматолог

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-25 17:00
Это « географический язык» Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу, т. е. раздражающую. Отказаться от вредных привычек. Начать физически активный образ жизни. Состояние доброкачественное. Через несколько лет может пройти самостоятельно.
Лина 2019-10-10 11:42
После появления пятен на языке появились 2 язвочки на слизистых щек, с двух сторон. Полоскала стоматологическим сбором, язык прошёл, а язвочки остаются. Уже дней 10. Небольшой дискомфорт есть, но не болят. Может ли быть афтозный стоматит? (начиталась разного в интернете, с сифилисом схожие симптомы есть). Прилагаю фото, подскажите пожалуйста что это может быть.
Лина 2019-09-28 13:11
2 дня назад на щеках появились язвочки. Думала прикусила, но с друх сторон, немного побаливают. Есть небольшие белые уплотнения, сфотографировать проблемно, по попробую. Возможен ли сифилис? (подхватить не могла никак, кроме поцелуй или посуду)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:20
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.