Пятно на ногтевой пластине ноги

Спрашивает: V
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора,
появилось пятно на ногте ноги, вероятно после шеллака (так думаю сейчас, не уверена), думала гематома, располагалось близко к краю ногтя, его срезала, ноготь расслоился, в нем были заменены кровяные вкрапления. Спустя некоторое время, предполагаю, в этом же месте возникло пятно вновь, по ощущениям, темнее и больше. Стоит ли проявлять срочность для посещения онколога? Какие стоит сделать обследования? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-28 23:01
Здравствуйте, сколько уже по времени существует пятно? Как оно изменилось? После срезания, оно полностью исчезло и потом снова появилось?
V 2021-11-28 23:49
Заметила месяца 3 назад, не придала значения, срезала с ноктевой пластиной (обрезала коротко ноготь), вероятно, с его отрастанием появилось вновь. По ощущениям было бледнее и тоньше.
V 2021-11-28 23:53
Скорее, даже, не тоньше, а короче, меньше в направлении роста ногтя
V 2021-11-28 23:56
После срезанная исчезало полностью
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-28 23:57
Тогда нужно проводить дерматоскопию и смотреть гематома или подногтевая меланома (если восстановилась, то высокая вероятность подногтевой мелманомы) . Так по фото не разобраться
V 2021-11-29 00:01
Спасибо за быстрый ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-29 00:20
Пожалуйста. Здоровья Вам.