Гной под ногтевой пластиной на ноге

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Месяца 2-3 назад на большом пальце правой ноги почти посередине ногтя появилось темное пятнышко очень похожее на синяк. Подумала, что ушибла где-то. Особых беспокойств "синячок" не доставлял - не болел, не опухал. Просто эстетический момент. Решила, что отрастет. А пару недель назад после принятия ванны и обработки ногтя ("синячок" уже приблизился к краю) стал выходить гной. Я выдавила его, нажав на ногтевую пластину несколько раз, обработала перекисью и приложила алоэ. Болевых ощущений не было. Видно было, что ноготь отходит. Неделю гноя не было, я периодически промывала перекисью. Пару дней назад опять появился гной, немного, и почти прозрачный (слегка желтоватый). Продолжаю промывать перекисью, прикладываю столетник. На день заклеиваю пластырем. Сейчас видно, что где-то половина ногтя отходит (почти пополам по вертикали делится).
Подозрений на панариций нет, поскольку синячок появился не по краю ногтя, где обычно повреждается ногтевая пластина при педикюре, а посередине. Не болит, не опухает, в принципе никаких неприятных ощущений не доставляет.
Интересует вопрос касательно загноения - как избавиться от него? Насколько в данной ситуации необходимо можно обойтись лечением в домашних условиях? Или все же необходимо посетить врача? И какова эстетическая перспектива вопроса - пока ноготь отрастает в стандартном режиме?
Категория: Хирург
Добавлен: 10 октября 2015 года

1 ответ

Пока ноготь полностью не отрастет, скапливание жидкости под ногтевой пластиной может периодически сохраняться, периодически необходимо проводить обработку антисептиками