Пятно на ноге, похожее на лешай

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, две недели назад на бедре появилась ранка, которая очень быстро переросла в пятно. Это случилось после того, как была на природе с собаками (своей и чужими), нога была не прикрыта одеждой. Ровно две недели мазала Тридермом - утром и вечером. Сверху прикрывала ватным диском, потом заклеивала лейкопластырем. Визуально пятно побледнело, стало менее контрастным, а ареол вокруг центра казалось бы пропал. Так получилось, что 2 дня не мазала - не было возможности. После этих двух дней пятно сразу стало больше и практически вернулось к первоначальному виду. Фото прилагаю. Большая просьба подсказать дальнейшие действия. Все фото сделаны в одно время, но под разным освещением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-04 23:11
Добрый день, возможно у вас действительно микроспория. Но проблема с использования мазей типа Тридерм (содержащих гормоны) в том, что они, смазывают, картину - и уже клинически и лабораторно сложно подтвердить или опровергнуть диагноз. Сейчас будет правильно сдать соскоб на паразитарных грибок. Но это только через несколько дней. Все это время мочить и использовать лекарственные средства нельзя. Если нет возможности сдать анализы - то стоит использовать в проф целях противогрибковые средства - Бетадин дважды в день - 7 дней, затем крем кетоконазол дважды в день 3 недели. Выщипывание на этом месте волоски, не мочите, в течении недели прикрывайте марлевой салфеткой. Пишите в процессе.
Виктория 2019-06-21 12:33
Ярослава Михайловна, добрый день! Неделю мазала Бетадином и неделю кетоконазолом (миконазол). Пятно как-будто стало больше и не ровно красного цвета, а с белыми пятнами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-22 20:31
Добрый день, есть ли шелушение в этом месте, если потереть чем то острым?
Виктория 2019-06-22 21:00
Добрый день, Ярослава Михайловна! Как такового шелушения нет, но оно же у меня круглосуточно под мазью и повязкой. Поскребла ногтем и что-то содралось, что хорошо видно на фото. Еще заметила, что по сравнению с утром пятно стало меньше размером, стало чесаться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-23 22:54
Добрый день, после проф лечения лишая, это пятно можно расценивать как контактный дерматит. Сейчас вы можете воспользоваться кремом Тридерм, который был у вас изначально. Используйте его дважды в день. Мне пришлите снимок через неделю. Не мыльте пораженный участок, мочить водой можно.
Виктория 2019-07-01 14:15
Ярослава Михайловна, добрый день! Прошла неделя, мазала Тридермом 2 раза в день. Пятно стало практически невидимым, только какие-то еле видимые маленькие пятна. Фото прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-01 23:23
Добрый вечер, выглядит неплохо, можно ещё три дня смазывать кремом Тридерм дважды в день. Затем - три дня на ночь. И отменяем. После этого пришлите снимок.
Этот участок не мыльте. Мочить можно.
Всего хорошего.
Виктория 2019-07-10 10:06
Ярослава Михайловна, добрый день! Все делала, как Вы сказали. Высылаю фото. На фото что-то видно, а просто глазом невозможно даже определить, где было пятно. Не мажу уже два дня ничем.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-10 20:11
Добрый день, это остаточные явления. Теперь можно испоьзовать только питательный крем или детский крем. Не мыльте, мочить можно. Все хорошо. Будьте здоровы!
Виктория 2019-07-10 23:58
Ярослава Михайловна, огромное Вам спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-11 11:15
И вам спасибо. Всего хорошего!