Пятно из полопавшихся капилляров на одном и том же месте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила пятно из полопавшихся капилляров на ноге. Потом оно прошло, потом снова появилось. Пятно на одном и том же месте. Пару недель назад меня это уже начало беспокоить, т. к. пятно проходит (остается небольшой след) и снова появляется, постепенно увеличиваясь в размерах. Я сделала себе мини отпуск с постельным режимом и выяснила, что пятно появляется после принятия душа. Начала переодически фотографировать пятно. Прилагаю коллаж из 2 фото, сделанных сегодня утром до душа и после. В первые часы пятно становится ярче, потом к вечеру светлеет, но до конца проходит в течении 3 дней, если нет волных процедур. В остальном ничего не беспокит. Как я уже сказала, пятно возникает на одном и том же месте, других пятен или синяков на теле нет и без причины не появляются. Пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано. Прилагаю так же коллаж из всех фото, которые у меня есть, с датами. Сразу оговорюсь, что фотогрфировала не систематически, т. к. не беспокоилась. Начиная с 10 июня начала фотографировать рецидив и как он проходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 19:26
Здравствуйте Анастасия.

Предшествует ли появлению пятна физическая нагрузка на ноги.
Анастасия 2021-06-28 19:30
Затрудняюсь ответить. Последние 2 недели соблюдала практически постельный режим. Спортом не увлекаюсь, преимущественно сидячий образ жизни. Где-то месяц назад начала делать упражнения, но первое пятно появидось до этого. Поэтому скажу, что скорее нет, чем да.
Анастасия 2021-06-28 19:33
Еще хотела добавить (можете обратить внимание на колоаже), что размер пятна увеличивается, но интенсивность уменьшилась (в первый день ркцидива). Возможно, это свящано с тем, что начала принимать витамин С, возможно с тем, что многократно сократила водные процедуры. В обычном режиме принимаю душ каждый ден. Последние две недели старалась только по надобности, целиком мочить кожу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 20:29
Судя по фото, это проявления поверхностного васкулита кожи.

Есть такое состояние, называется пурпура гольфистов (Disney rush).
Для этого состояния характерно возникновение проявлений васкулита на ограниченном участке.
Но это чаще всего связано с физической нагрузкой.

Почему в Вашем случае провоцирующим фактором является душ, сказать не могу.

Опасного ничего нет. Сыпь самостоятельно проходит после исчезновения провоцирующего фактора.

Витамин С продолжайте принимать. Он поможет укрепить сосуды.
Анастасия 2021-06-28 20:33
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Еще принимаю Рутин и Venous Optimizer (содержит витамин С, диосмин, экстракт виноградной косточки, конский каштан). Нужно ли сдать анализ крови, если да, то на какие показатели обратить внимание? Дело в том, что я живу не в России и тут у меня нет лечащего врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 20:36
Эти препараты тоже можно продолжать принимать.

Из обследований достаточно сделать общий анализ крови с тромбоцитами и анализ крови на С-реактивный белок.

По возможности, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Результаты анализов можно добавить сюда.