Пятно из полопавшихся капилляров на одном месте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила пятно из полопавшихся капилляров на ноге. Потом оно прошло, потом снова появилось. Пятно на одном и том же месте. Пару недель назад меня это уже начало беспокоить, т. к. пятно проходит (остается небольшой след) и снова появляется, постепенно увеличиваясь в размерах. Я сделала себе мини отпуск с постельным режимом и выяснила, что пятно появляется после принятия душа. Начала переодически фотографировать пятно. Прилагаю коллаж из 2 фото, сделанных сегодня утром до душа и сразу после. В первые часы пятно становится ярче, потом к вечеру цвет как бы размывается, но до конца проходит в течении 3 дней, если нет водных процедур. В остальном ничего не беспокоит. Как я уже сказала, пятно возникает на одном и том же месте, других пятен или синяков на теле нет и без причины не появляются. Пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано. Прилагаю так же коллаж из всех фото, которые у меня есть, с датами. Сразу оговорюсь, что сначала фотогрфировала не систематически, т. к. не беспокоилась. Начиная с 10 июня начала фотографировать в первый день появления и как он проходит. На коллаже можно отследить что пятно уведичивается, но интенсивность (в первый день рецедива) уменшается. Возможно, это связано с тем, что в последнюю неделю я начала прием Витамина С, Рутина и Venous Optimizer (содержит Витамин С, диосмин, экстракт виноградных косточек и конский каштан). Но также может быть связано со значительным сокращением водных процедур (всегда принимала душ каждый день целиком, сейчас подмываюсь только локально, и раз в несколько дней целиком). С физической активностью никак не связано. Веду сидячий образ жизни, спортом не увлекаюсь.
Теги: капилляры лопаются на ногах форум, лопаются капилляры на ногах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-28 21:01
Возможно, что аллергическая реакция на витамины. Попробуйте отменить на некоторое время. На васкулит это не похоже. Если будет повторяться, обратитесь сначала к дерматологу.
Анастасия 2021-06-28 21:15
Витамины начала принмать только последнюю неделю, а пятно то появляет, то исчазает уже в течении 2 месяцев. Дерматологу написала уже, он сказал, что васкулит, а точнее пурпура гольфиста, только непонятно, почему на душ, а не на физ нагрузку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-28 21:22
Он имел ввиду кожный васкулит, а ревматологи занимаются лечением только системных васкулитов, которые поражают внутренние органы. Ваш случай к ним не относится.