Пятно из бугорков на спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Нахожусь на отдыхе в южной стране. На 7-ой день обнаружила на спине розовое пятно из бугорков. За три дня изменений нет. Особого дискомфорта не причиняет, не болит, иногда будто немного чешется или колет, но ненавязчиво. При надавливании пропадает и появляется опять. Не растет. На других участках тела ничего похожего нет. Ветрянкой не болела. Температуры, усталости, боли в мышцах, насморка нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 07:56
Здравствуйте, Мария!

Сколько времени существует очаг?

Может быть герпес, нельзя исключить опоясывающий герпес .
Мария 2021-07-02 08:01
Здравствуйте, Алина. Сегодня третий день. Насколько знаю, опоясывающий герпес бывает у тех, кто болел ветрянкой. Я точно не болела. Обычный герпес - раз в полгода точно появляется на губах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 08:04
Ветрянкой можно переболеть малосимптомно, или атипично.

Вы делали Ig G к Varicella zoster?

Я вижу герпес. Там уже и пузырьки назревают. Может появиться ещё один очаг.

В любом случае, герпес проходит даже самостоятельно до 2-3 нед.
Иммунная система тоже работает на его излечение.
Мария 2021-07-02 08:14
Нет, такой анализ не сдавала. Имеет ли смысл сдать анализ сейчас? И какое возможно лечение для ускорения заживления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 08:48

Используйте:

Таб. Ацикловир 800 мг - 1 таб. × 4 - 5 раз в сутки до 7 дней / по инструкции как при инфекциях Varicella zoster

Принимайте достаточно жидкости

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Минимум мочите

Не опасно! Возможно, накануне было переохлаждение или сквозняк.

Можете сделать сейчас антитела или позже, чтобы точно узнать есть они или нет.

Если будут вопросы, пишите!
Мария 2021-07-02 08:54
Спасибо огромное, Алина!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-02 16:11
Выздоравливайте быстрее!