Пятно и прыщики вокруг на руке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте! У ребенка на руке появилось пятнышко, думала сразу кошка драпнула и воспалилось, обработала перекисью пятно и пару прыщиков возле локтя. В это время на ручках под большими пальцами были покраснения, как будто после улицы подмерзало в тех местах. Мазала пантенолом, ну и это пятно за одно. Т. к. не проходило пару дней перед сном помазала гелем от укусов (в составе кастровое масло, гель алоэ, экстракты ромашки, календулы, масло мяты, эвкалипта, лимона, д-пантенол, ментол и т. д.). Раньше часто мазала этим гелем от уксусов комаров, мошек и т. д., всегда помогало. Незнаю может нельзя было ничем мазать, но когда проснулась утром, то прыщиков стало много, как потница, от кисти до локтя распространились, но не яркие были, а как раздражение. Вечером были сильнее видны после улицы. У нее очень теплый комбез, может сильно потела под ним. В это время появились сопли аллергические и чихание. Подозрения из питания на изюм, хурму, малину и цитрус, молочка в саду. В бытовом плане: клей пва (делали поделки), стиральный порошок (поменяли), кошка в доме. Но кошка постоянно проживает с нами, а сопли такие возникают переодически. Летом сдавали педиатрическую панель из-за постоянного чихания и соплей. Показало повышение на кошку, молоко, бета-альфа-глобулин. Убрали всю молочку и стало нормально. Но пошла в сад и время от времени там ест йогурты и запеканки из творога. Переодически возникают сопли и чихи. Прилагаю фото руки (первое сразу как распространились, второе через пару дней, третье сегодня (6-7 день). Даю только фенкарол 10мг×2р в день. Ничем не мажу, стараюсь не мыть руку где прыщи. Не могу понять проходит или нет, но дальше не идет вроде бы. Что это может быть? Аллергия или что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-21 16:45
Здравствуйте

На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.