Пятна за ушами

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Высокое давление.
Здравствуйте, Доктор. У меня есть свекровь, ей 81 год. За ушами пятна появились и под грудью (обеими) . Говорит, что иногда чешутся и зудят, вроде бы не болят. Не помнит, у нее с памятью проблема. Что это и чем лечить, заразное или нет. Фото прилагаю. С ув. Антонина!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-08 15:16
Здравствуйте, Антонина!

Сколько времени существуют?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
-1
Антонина 2019-01-08 15:26
Алина Викторовна это мама моего мужа, и на сколько он помнит бабушку свою, вроде бы не было этого у нее, но не точно. Это я так понимаю у нее давно, я это все заметила у нее в октябре 2017 г, до этого она к себе нас не подпускала. Все делала сама, как ухудшилось здоровье мы и заметили. Пятно есть одно под животом (по складке) и иногда на руках высыпает, потом проходит через какое -то время. С ув. Антонина.
Антонина 2019-01-13 13:59
Спасибо, что не ответили! Неделю ждала, вот Ваше отношение и компетентность . УЖАС(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 14:56
Здравствуйте Антонина

Какое лечение проводили или проводите? Эффект от лечения? Есть ли у бабушки сахарный диабет?
Антонина 2019-01-28 08:17
Здравствуйте. У Бабушки НЕТ ДИАБЕТА! Ничем мы не лечим, пробовали заживляющие мази, но они не работают. Вот мы и хотим узнать что это и чем лечить. Я думаю может это пролежни (народное название). У бабушки только проблемы с давлением и с головой (деменция).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 10:46
Это не пролежни.

Это может быть Себорейный дерматит, инверснаяя форма Псориаза или Кандидоз крупных складок.

Посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней. Он подойдет при всех возможных заболеваниях.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Антонина 2019-01-28 12:58
Спасибо Вам Доктор, через какое то время напишу Вам и скажу как проходит лечение. С ув. Антонина.
Антонина 2019-01-28 13:08
А еще один момент: если эти пятна есть в паховых зоне (внутренняя часть бедра - вернее с двух сторон бедра), и в зоне разделения ягодиц. Пятна ярко красного цвета. Это все то же самое? И лечение аналогичное?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 14:13
Скорее всего, это то же самое.

Лечение то же.

Через неделю напишите о результатах.
Антонина 2019-01-28 17:50
Спасибо, разумеется напишу Вам через недельку.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-28 22:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антонина 2019-02-22 06:26
Здравствуйте, Доктор. Мы не сразу начали лечение, бабушка немного чихала, насморк, что-то вроде орви было. Но пятна в паховой области растут крупные очень пятна до половых губ и ниже есть одно на ноге (ярко красного цвета) , чешется постоянно. Это уже мои наблюдения, не болят. Под грудями тоже пятна, но они не растут (но очень крупные с ладонь мужскую) , за ушами чешутся, но не такие красные. Это может быть ЭПИДЕРМОФЕТИЯ
паховая, крупных складок? Я читала про нее и слушала врачей и все признаки этого заболевания. Если надо фото, я сделаю и вышлю Вам, Вы поймите она плохо ходит и к врачу не вариант ее везти, вряд ли ДЕРМАТОЛОГ придет на дом. Помимо мазей застарелое заболевание лечат и таблетками антимикотиками, но я не могу сама лечение ей подобрать. Акридерм ГК - содержит Клотримазол, какие еще мази использовать? Пожалуйста ответьте. С ув. Антонина.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-22 07:28
Для эпидермофитии крупных складок характерен четкий приподнятый валик по периферии высыпаний. На фото этого нет.

Проводили ли Вы лечение мазью Акридерм ГК? Какие антимикотики получает бабушка и по поводу чего?
Антонина 2019-02-22 12:55
Доктор мы пользуемся мазью Акридерм ГК, кроме таблеток от давления она ничего не принимает. Я все же не уверена в том что это не ЭПИДЕРМОФИТИЯ, я вышлю Вам фото новые. Может за ушами у нее и себорейный дерматит. Но она много лежит в постели (ПРИВЫЧКА ТАКАЯ У НЕЕ) , уследить за этим не возможно, потливость, климакс и может старческие изменения приводят к ЭПИДЕРМОФИТИИ. ПОЖАЛУЙСТА посмотрите еще раз фото. Не охота везти старого человека в КВД. Болезнь застарелая и это видно по фото, я не видела этого раньше так как не долго в браке, а это моя свекровь. С ув. Антонина
Антонина 2019-02-22 12:56
Антонина 2019-02-22 12:58
Антонина 2019-02-22 12:59
Извините фото сразу не грузились все.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 08:48
Высыпания на последних фото похожи на Микоз (Эпидермофитию) крупных складок.

Можно использовать крем Сертамикол или Залаин 2 раза в день в течении 1 месяца.

Если это грибковое поражение кожи, то через 10-14 дней должно быть заметно улучшение.
Антонина 2019-02-23 08:55
Спасибо доктор. Попробуем. За ушами пятна проходят. Напишу Вам как проходит лечение (крупных складок).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-23 18:14
Буду ждать вашего ответа.
Антонина 2019-05-06 10:00
Спасибо Доктор! Все прошло, Ваше лечение помогло. Вы супер профессионал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 14:52
Рад за Вас и Вашу свекровь.