Красное пятно с маленькими пузырьками

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Около 2 месяцев назад у меня появилось пятно на бедре белого цвета как шелушащаяся чешуйка(размером с канцелярскую кнопку), а 2 недели назад оно преобразовалось вот в такое красное с маленькими как бы пузырьками(штук 6-7). Такое пятно лишь одно. После того как я его помазала мазью Левомиколь оно стало еще краснее. Не печет. Не чешется. Находилась в контакте с ребенком с нейродермитом, возможно это как то связано? Подскажите пожалуйста что это? Заразно или нет? Чем лечить? Заранее спасибо!
Теги: красные пятна с пузырьками, красное пятно на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 21:50
Здравствуйте.
Может быть - монетовидная экзема.
Используйте:
- Мазь " акридерм гк" - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Отпишитесь через 14 дней.
Светлана 2017-03-12 11:06
Спасибо Вам большое, Алмна Викторовна!
Светлана 2017-03-12 11:08
Спасибо Вам большое, Алина Викторовна! Через 2 недели напишу!
Евгений 2018-10-04 20:14
Здравствуйте. Появилось пятно на руке, начиналось с размера 1 мм, теперь почти 1см в диаметре. Немного чешеться при дотрагивании. Был у дерматолога. При осмотре проблем не выявил. Прописал гиоксизон 2 раза в день втирать. Прошло 2 недели. Толку нет. Если не трудно помогите найти ответ. Унас дерматолог платный от 1000 руб. Неохота опять идти к этому товарищу. Заранее очень благодарен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 20:29
Здравствуйте, Евгений!
Когда закончили гиоксизон?
Соскоб на патологический грибок делали?
Пятно шелушится?
Евгений 2018-10-04 20:39
Нет не шелушиться, геоксизон втирал одну неделю-пятно побледнело, потом перестал. Сейчас опять втираю около трех дней. Может недолечился? Врач сказал втирать неделю. Соскоб не делали. Врач сказал что проблемы не видит для паники. Пятно немного выпуклое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 20:56
Пятно кольцевидное?
Был контакт с котёнком или другими животными?

С чем Вы связываете появление?
Евгений 2018-10-04 21:16
У нас во дворе немецкая овчарка. Контакт каждыйй день. Посылаю новое фото. Может по нему лучше видно. Ни с чем связать не могу. Особых перемен в питании. И в образе жизни не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-04 21:30
Больше данных за нуммулярный дерматит.

Гиоксизон слабенькая мазь.

Возьмите
Мазь Элоком -  тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 14 дней !

Дополнительно - увлажняйте детским кремом - несколько раз в день.

Минимально мочите!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Отпишитесь через 10 -14 дней с фото. Или раньше при необходимости!
Евгений 2018-10-04 21:38
Если все поможет. Буду рад вас отблагодарить. Спасибо. Огромное. Обязательно напишу.
Юлия 2019-08-14 21:57
На спине у мужа в области позвоночника появ. Красное пятно внутри него небол. Валдыри иногда чешется немного воспалёное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:26
На здоровье!

Всего доброго!
Юлия 2019-08-14 22:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:26
Это герпес, скорее всего опоясывающий.
Дмитрий 2020-01-14 22:39
Здравствуйте. Недавно на ноге в районе икры появилось маленькое пятнышко красное, с каждым днём становится больше, что это может быть. Благодарю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 13:01
Здравствуйте, Дмитрий!

Сколько времени существует?

Плотное наощупь?

Ободок синий. - это вы ручкой обвели? Или так искажает фото?
Дмитрий 2020-01-15 14:47
Точно уж так не помню сколько существует, появятся начало как я заметил месяц и с каждой неделей все больше и больше. На ощупь потная серединка, ободок такой вот как на фото не чего не ободил. Такое оно на самом деле.
Дмитрий 2020-01-15 14:48
Твердая серединка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 01:37
Может быть - - пиогенная гранулема (ботриомикома)

Могут быть и другие варианты

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Есть возможность?!?
Дмитрий 2020-01-16 02:31
Да конечно обязательно схожу уточню сегодня и напишу вам что сказали врачи, но на счет пиогенная гранулема врятли, у меня нету такой огромной пупырышка в центре.
Там почти вообще его нету, чисто вздутие небольшое а вокруг покраснение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 01:15
Может быть вишневая ангиома, дерматофиброма.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

Дальше врач выберет тактику : удалять или наблюдать!
Ирина 2020-04-13 21:23
Здравствуйте. 3 дня назад появилось пятно, немного чесалось, помазала стрептоцид ом мазью, вроде перестало, но сегодня покраснело и на руке сегодня появилось небольшое и тоже слегка чешется. Намазала акридермом Гк. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:36
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста фото при лучшем освещении почётче

Может быть контактный дерматит