Пятна плотные красные на руке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергия (поллиноз)
Здравствуйте, вопрос по по. Сыну подростку 13 лет. Он аллергик, поллиноз (берёза). Подросток подвержен всякому роду высыпаний. Занимается профессионально плаванием. Уже 6 лет. Дня три назад пожаловался на пятна на руке, якобы его кто то покусал, шишки плотные, красного цвета, бугорков штук 5 рядом расположенных, говорит не чешутся. Если задевает сильно, ощущает их. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем нам это лечить. Благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-06 10:13
Здравствуйте! Такое появилось в первые?
Платная консультация
Ирина 2022-02-06 10:19
Не могу припомнить, чтобы именно такие были пятна. А вообще у него разного вида сыпи были, по всему телу. Таких именно нет, на аллергию как то не похоже. В одном месте 4 образования и уплотнённые, может это из разряда герпеса что то. Он подвержен Герпесам разных типов. Недавно перенёс Ковид омикрон, он не подтверждён у нас, но был в контакте и все были признаки на лицо. Спасибо за ответ!
Ирина 2022-02-06 11:14
Максим Леонидович, очень жду Вашего ответа! ????????????
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-06 11:49
Спасибо.

По внешним признакам и описанию это простой герпес.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Внутрь Таб. Ацикловир 2ОО мг, 5 раз в день 5 дней.

Утррм и вечером наружно Фукорцин 5 дней.

Днем Циндол 4,5 раз в день наружно 5 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Ирина 2022-02-06 12:42
Огромное Вам спасибо за ответ! А подскажите есть какие то пластыри или повязки с которыми можно было плавать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-06 13:00
К сожалению таких пластырем нет.

Дело в том что чем больше рана мокнет, тем длительнее происходит выздоровление.
Платная консультация
Ирина 2022-02-06 13:03
Спасибо Вам огромное, мне всё понятно! Всех Вам благ!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-06 13:58
Выздоравливайте.

Если что пишите.