Пятна на теле желтые с красной границей

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, месяц назад появились пятна на теле желтые внутри, красная граница по периметру. На спине, груди, шее и руках. Некоторые как будто приподняты над поверхностью кожи. Граница не ровная. Постоянно появляются новые, а старые исчезают. Чешутся, но терпимо. На других членов семью не переходит. Это лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 06:05
Здравствуйте, Ирина!

За сколько времени пятна исчезают самостоятельно? Втечение дня? Или дольше?

Вы что-то использовали для лечения и как долго?

Обследованы?

Был контакт с котёнком животными?
Ирина 2021-04-05 08:12
Начали лечение 10 февраля. После использования Акридерм (зелёный) с лица исчезли, на спине появились. Потом мазали Афлодерм, пятна бледнеют, но возникают новые, потом покупали тербинафин - он не помогает. Контакта с животным не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 02:17
Ирина!

Может быть - кольцевидная центробежная эритема Дарье.

Посетите дерматолога очно для подтверждения диагноза!

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Также важно тщательно обследоваться, чтобы не пропустить причину. Могут быть заболевания внутренних органов.