Пятна на коже, обостряется в жару

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уже более двух лет преимущественно летом в жару появляются пятна красного цвета, шелушатся и немного чешутся, под грудью и на плечах и шее. Этим летом стало больше, когда потеют краснеют и зудят, если несколько дней нахожусь дома, мало активна, успокаиваются, светлеют, некоторые приобретают сероватый оттенок, как будто уходят, - начинаю активность, снова все повторяется.
Связываю их больше с пищей, отложила в сторону куркуму, шоколад умеренно, но пока без результатов. Использовала мазь бетаметазон, вначале, когда было мало пятен, помогало временно, теперь нет.
Один ньюанс- живу в восточной стране , два года назад когда ещё было одно пятно, приехав в Россию, хотела показать дерматологу, но после трех дней пятно пропало, и до конца отпуска не появлялось. Поэтому связываю с пищей и климатом. Но что делать, как лечить? Живу в маленьком городке , врача дерматолога нет.
Буду благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-06-09 14:50
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ.
Пишите, если будут еще вопросы