Пятна коричневого цвета на шее

Спрашивает: Елизавета Яницкая
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, появились пятна на шее примерно 1,5 недели назад. Коричневого цвета, примерно цвет как у родинок. Не беспокоят, не болят, не чешутся. С каждым днём их больше. Аллергией никогда ни на что не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-30 23:22
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.