Пузырик на нижней челюсти

Спрашивает: ylika
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Дочери 11 лет
На слизистой возник маленький пузырик. Фото прилагаю. С прозрачной жидкостью внутри. Не болит, никаких нет жалоб. Дочь призналась, что такой уже был, на этом же месте, сам лопнул. И вот сегодня опять возник.
Что это может быть? Как нам действовать?
И второй вопрос про другую дочь.
У дочери 11 лет, смена молочных зубов проходит болезненно. У нее на верхней 5 -ке с одной стороны и 6-ке с другой стороны, на деснах волдыри. Свищ. При очном обращении в платную клинику сказали, что ничего делать не надо. Ждать. Полоскать/мазать. Но подождав неделю, у дочери очень сильные боли начались. Нурофен спасал. Мы обратились в обычную дет. Поликлинику, сказали срочно на удаление обоих зубов. Один зуб мы удалили. Предстоит удалять второй. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой ситуации. Удалять или ждать? Почему возникли свищи?
Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-01 22:19
Добрый вечер!
У дочери в первый раз как давно возник этот пузырек? Не могла ли быть это травма во время приема пищи? Костью от рыбы, например?
Про дочь, у которой смена зубов. Воспаление десны и свищевые ходы могут образоваться над проекцией верхушек молочных зубов, которые должны вот-вот идти на смену. Это происходит вследствие рассасывания корней молочных зубов. Но, удаление нельзя откладывать, т. к. это приводит к отеку дены, далее идет скопление гнойного экссудата. Это негативно влияет на зачатки зубов, находящиеся в кости. Поэтому такие зубы срочно удаляются.
ylika 2019-08-01 22:46
Спасибо за ответ. По поводу второй дочери про молочные зубы-всё понятно.
По поводу пузырика. Рыбу не ела. Не уверена что травма.
Сейчас он лопнул. Она его языком трогала много, видимо.
Такой же был в начале июля, по её словам.
Вы думаете, травма?
ylika 2019-08-01 23:41
Что нам необходимо предпринять?. Раз это второй раз возникает, на одном и том же месте, то что-то не так, видимо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-02 06:56
Добрый день!
Похоже на травму. Еще, как вариант, проследите, во время смыкания зубных рядов, задняя часть слизистой, где этот пузырек и образовывался, не защемляется периодически зубами? У вас сейчас период сменного прикуса, зубы еще не должным образом стоят в челюсти, возможно такое и происходит.
Рекомендация: полоскание/орошение слизистой раствором Мирамистина 2р. /день, утром и вечером после чистки зубов, 3 дня.