Зуб мудрости лезет перед пенсией

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Бодрый день! Проходила осмотр у стоматолога и он сообщил мне, что у меня лезет зуб мудрости (48 лет), такое может быть? И если его удалить, то зубы спереди (нижняя челюсть) немного разойдутся. Разойдутся ли зубы спереди (хотя бы чуть-чуть) , если удалить зуб мудрости? Зуб не болит и лезет уже несколько лет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-13 14:24
"Проходила осмотр у стоматолога и он сообщил мне, что у меня лезет зуб мудрости (48 лет), такое может быть? " - Да, такое может быть.

"И если его удалить, то зубы спереди (нижняя челюсть) немного разойдутся. Разойдутся ли зубы спереди (хотя бы чуть-чуть) , если удалить зуб мудрости? " - Маловероятно, что зубы самостоятельно разойдутся.

Восьмые зубы растут с обеих сторон. Если появятся хоть малейшие жалобы со стороны восьмых зубов, то лучше их удалить.
Стоит провести рентгенологическое обследование - ортопантомографию или конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Если Вы планируете ортодонтическое лечение, т. е. исправления прикуса (скученности зубов), то перед началом лечения необходимо удалить зубы мудрости.