Пурпура Шамберга

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Ставили тонзиллит, гипертрофию миндалин II степени 2 года назад
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, месяц назад на ноге появилось пятно, спустя две недели еще два, на той же ножке, в общем ребенка ничего больше не беспокоит. Сходили к дерматологу, она ничего по своей части не увидела, отправила к педиатру, педиатр ставит "Тромбоцитопеническую пурпуру" и отправляет нам в больницу, там при осмотре врач поставила Шамберга, взяли анализ крои (тромбоциты 235, гемоглобин 117, лимфоциты 40, остальное в норме), врач в больнице дала рекомендации на разные анализы - ИФА Эпштейн Барра (ПЦР), на герпесы, мазок из зева на флору, рентген грудной клетки и т. д. Ребенок недавно сильно плакал и около глаз появились красные точечки, видимо от того, что истончены стенки капилляров, возможно ли такое? Подскажите, какие прогнозы, исследования? Чем ребенку можно обрабатывать пятна и какие принимать лекарства (пьем комплекс витаминов только), врач в поликлинике ничего не назначает, потому что понятия о такой пурпуре не имеет. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 14:05
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз, именно - - болезнь Шамберга, может быть.

Мазь Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2-3 нед

Хр тонзиллит?

Спортом занимается ребёнок?