Пункия щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Мне поставлен диагноз многоузловой зоб 1 степени, Эутиреоз. Размер узлов до 15 мм. В сентябре 2018 г. проведена пункция. Описание полученного материала "Кровь, фрагменты коллоида, единичные комплексы клеток Ашкенази, что не исключается при В-клеточной опухоли (аденоме) ". Показано оперативное лечение в плановом порядке.
Подскажите можно ли обойтись без операции? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 01:05
Здравствуйте, Наталья.
Результаты пункционной биопсии не дают 100% гарантии того, что узловое образование не является злокачественным. Вариантов 2: либо повторить пункционную биопсию, либо идти на операцию.
Отказаться от операции Вы, конечно, можете, но последствия такого решения могут быть плачевными. Примите взвешенное решение.
С уважением, Надежда Сергеевна.