Пульсация в глазах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня беременность 31 неделя. Неделю назад началась такая ситуация-когда смотрю на небо и что-то светлое начинает все мелькать-пульсировать кругами бесцветными, но я их вижу, т. к. по ободкам они тёмные. А потом всё поле зрения затмевают эти круги, в тёмном помещении полегче, но ощущение, что что-то дёргается-и из-за этого возникают кружки. В комнате чувство, что всё рябит. Закрываю глаза и вижу (т. е. в темноте полной, когда закрыты глаза), что что-то дёргается, не сам глаз, а как бы картинка, что-то внутри. . Также появились мушки, как пузырьки и одна черная точка, они всегда были, но периодически исчезали, мне это особо не мешало. Но сейчас эти дёргания кругов, как пульсация. Я не могу спокойно жить. Уже неделю меня это безумно мучает, потому что всё кругом мелькает, пульсирует. У меня началась депрессия, я практически не ем, полная апатия ко всему, только слёзы от боязни, что это теперь никогда не пройдёт. Помогите, пожалуйста, я так больше не могу, что это может быть?
Я ходила в поликлинику к офтальмологу, она посмотрела глазное дно в тёмной комнате, но без капель для расширения, т. к. я дико боюсь их капать. Она сказала, что ничего плохого не видит, всё хорошо. Была у невролога, терапевта. Сказали только, что могла обострится проблема с сосудами, т. к. уже много недель беременности и низкий гемоглобин 109. Кто может мне помочь? Я в отчаянии, помогите, пожалуйста, советом!
Теги: пульсация в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-02 19:46
Вам необходимо успокоиться и не паниковать, так как вы будущая мама, а период беременности играет важную роль для здоровья вашего малыша в будущем. Нужно проконтролировать уровень вашего артериального давления. Проблемы с сосудистым тонусом могут давать такие жалобы, о которых вы говорить. Прогулки на свежем воздухе, хорошее сбалансированное питание, коррекция артериального давления и уровня гемоглобина - вот то основное, с чего следует начать.