Пульсация сонной артерии справа

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, остеохондроз, МКБ
Здравствуйте, меня беспокоит сильная пульсация сонной артерии в районе сонной пазухи с правой стороны. Пульсацию видно невооруженным взглядом, и я её хорошо чувствую. Часто она начинает отдавать в ухо, и появляется пульсирующий шум в ухе. Также, мне кажется, шея с этой стороны немножко припухлая в области этой пульсации. Есть чувство распирания в шее недалеко от этого места (но мне кажется, это лимфоузел увеличен). Длятся эти симптомы не меньше месяца (может быть и больше, может не замечал). Скажите, пожалуйста, что это может быть. Боюсь, вдруг это аневризма.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 мая 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Пульсация на сонных артериях и должна быть вы же живой человек. И да она видна если смотреть в зеркало. И да может быть видна с одной и не видна с другой это норма. На счет шума в ушах и других симптомов обратитесь к неврологу. Посетите терапевта Возможно у вас повышается давление. Вряд-ли это аневризма, в любом случае для её исключения необходимо пройти узи. С моей стороны у вас нет проблем. Я не занимаюсь лечением артериальной патологии.