Пульс при пробежке, мужчина 27 лет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Были с другом на пробежке, незадолго до окончания маршрута почувствовал как-будто покалывание в районе сердца. Слабое, больше похожее на пульсацию при застарелой занозе, чем на покалывание. И чем-то похожее на какой-то "скрежет". До окончания маршрута оставалось буквально полминуты легкого темпа, потому маршрут закончил, покалывание практически сразу исчезло. После остановки замерил пульс (на секундомер считал удары на сонной артерии), намерил в районе 185, но т. к. пульс был сильнее + в течение минуты я немного отдышался, есть подозрения, что пульс был около 200 уд/м на протяжении около 1,5-2 минут. Когда отдышался обратно пошли пешком, сейчас чувствую себя нормально. Подскажите, какой пульс максимальный допустимый, без серьезных последствий для мужчины 27 лет, 180 рост, 85 вес (есть немного лишнего веса), и на какой отметке следует незамедлительно прерывать тренировку? Какие теоретические последствия могут быть в подобной ситуации? Как нивелировать возможные последствия (продукты питания, ограничения в физической активности и продолжительность ограничений и поддержания рациона) данного происшествия? Заранее благодарен за помощь.

PS: на прием к кардиологу надо ехать в соседний городок, и там всегда очередь, кардиолог один на несколько населенных пунктов, т. к. самочувствие нормальное, очень не хочется этого делать. Про границы пульса интересует потому, что в интернете нет четкой информации про показания, на сайтах она очень отличается, как в плане возраста, так и в плане ударов в минуту, интересуют границы, т. к. после произошедшего задумался о покупке браслета для измерения пульса в реальном времени.
Теги: какой максимальный пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-02 07:22
Здравствуйте. Простая формула для расчета 220-возраст. То есть пульс около 200 на короткое время допускается и является нормой в вашем возрасте. Никаких последствий, угрозы это не представляет.