ПТГ и Витамин Д их взаимосвязь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз вторичный гиперпаратериоз на форе дифицита витамина Д 16.2 был. Из-за низкого витамин д, был повышен паратагормон 9.4. Кальций ионизированный на верхней планке нормы.
Я прошла лечение пила вигантол по 50 капель 2 раза в неделю в течении 2 месяцев, а также альфа д3 тева по 1мг каждый день в течении месяца.
По результатам Лечения подскочил немного кальций ионизированный 1.34 (1.18-1.32), в суточной моче наоборот 1.43 (2.50-7.50). Сам витамин Д вырос с 16.2 до 26.2.
И вот самый главный вопрос в ПТГ который не уменьшился, а наоборот подрос чуток до 9.6!
Скажите пожалуйста разве не должен был ПТГ снизится, ведь витамин Д поднялся? Может диагноз неверный поставили и у меня первичный гиперпаратериоз?
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 18:45
Здравствуйте, Алина.
Да, в такой ситуации нужно исключать со своим доктором и другие причины повышения уровня паратгормона. Не только первичный гиперпаратиреоз, но и, например, нарушение функции почек.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-09-07 17:01
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:19
Рада была помочь, здоровья Вам!