Псориаз на головке ПЧ

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Добрый день! Мне 48 лет. Моему псориазу уже 15 лет. Очагов мало. Они небольшие (очень небольшие), на коленях и на голени, на одной ягодице. Они просто в потухшем состоянии уже больше полугода. (Лечил их Дипросаликом)
Но вот на головке полового члена - беда!
Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить псориаз там? Кожа уже истончена. Постоянно воспаляются красные точки, рассеянные по всей головке, немного отекает сама головка. После секса (раз в неделю) – просто алая полдня и очень воспаленная. Потом стихает. Но полностью не успокаивается никогда.
ИППП никаких нет. У жены всё в порядке. Я так полагаю, что это всё же псориаз. Помогает крем Тридерм, Белодерм, Афлодерм. Но мне кажется на фоне их применения сильно слабеет кожа, и становится потом еще более чувствительной. Не получить бы атрофию! (если ее уже нет!).
Недавно попробовал Скин-кап. Три-четыре дня. Он помог. Но нестабильно. То обострится краснота, то стихнет. Но после секса – опять всё вспыхнуло, обострилось.
Как Вы считаете – если такая схема: дня три Тридерм, а потом уйти на Скин-кап?
Какие-то ванночки может быть поделать для улучшения эффекта?
Как понять – есть атрофия или нет? Может уже ничем мазать нельзя?
(на фото – это после двух дней применения Скин-капа)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-06 13:00
Здравствуйте!

Вероятно, это - стероидный дерматит головки полового члена.

Данных за псориаз головки полового члена нет

Длительно и бесконтрольно использовать гормональные мази на гениталии нельзя!

Скин кап по некоторым данным тоже может быть гормональным, часто наблюдаются побочки после него как после гормональных средств . Много информации в интернете.

Используйте:

Крем элидел -  тоненьким слоем 2 раза в день до 1 мес

Крем локобейз рипеа - ещё  2-3 раза в день до 2 мес. Можно мазать Крем на крем.

При необходимости, вовремя па - Используйте гипоаллергенные лубриканты.

Гель для купания липобейз -  для интим гигиены

Никита 2021-12-06 13:19
Алина Викторовна, огромное спасибо! Попробую такую схему! А атрофии кожи нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-06 13:50
Явной нет, но скорее всего преатрофия есть! Поэтому гормональные мази отменить, кожу нужно восстановить, и использовать на будущее гормоны строго по показаниям и согласно инструкции/ безопасно.
Никита 2021-12-08 14:35
Алина Викторовна, добрый день!
Начал лечение. Судя по динамике - на третий день изменения минимальны - лечение предстоит долгое, настраиваюсь на месяц.
Подскажите, пожалуйста, может быть тогда нужно что-то попринимать из лекарств внутрь? Или какие-то уколы?
Уж если лечиться долго, так по "полной программе"?
Или достаточно местной терапии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-08 14:37
Здравствуйте!

Пока только местное лечение!

Таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 10 дней при наличии зуда
Никита 2021-12-09 09:56
Добрый день, Алина Викторовна! С сегодняшнего дня я наконец-то увидел явные улучшения! На фото - это сразу после нанесения кремов (двух). Через полчаса всё стало еще более спокойным. Плюс на фото всё немного ярче, т. к. работала вспышка. В жизни картина спокойнее. Лекарства начали действовать! Огромное Вам спасибо! Я обязательно пролечусь Элиделом весь месяц, а Локобейзом - все три! Гормоны выбросил.
Если Вы не против, то буду периодически присылать сюда фото для оценки динамики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-09 14:09
Здравствуйте!

Да, положительная динамика есть!

Хоть и рано ещё оценивать эффективность лечения.

Продолжайте.

Хорошо. Отпишитесь!
Никита 2021-12-16 10:16
Алина Викторовна, добрый день!
Вот прошла неделя, чуть больше.
Разница - огромная! Практически состояние здорового органа. Огромное Вам спасибо! Высылаю фото. На нём мне кажется немного более яркая картина. На самом деле кожа гораздо спокойнее и цвет ровно-розовый. Продолжать Элидел до месяца? (остальные средства готов хоть всю жизнь!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-16 13:17
Здравствуйте!

Спасибо большое!

Вы используете лечение только 10 дней, от 06.12

Однозначно используйте элидел- ещё 10 дней

Дальше элидел - можно оставить 2 раза в неделю ещё 1 неделю,  и 1 раз в неделю - 2 нед

Увлажнять регулярно!!!

Смотреть в динамике

Отпишитесь через 2-3 нед, при необходимости

Будьте здоровы!