Психическое состояние пожилого человека

Спрашивает: glotova
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Моей маме 62 года. На протяжении последних трех-четырех лет она стала очень неуравновешенной, в последнее время это выражается намного ярче. Она постоянно лжет мне, про меня и мою семью рассказывает глупости общим знакомым, стала просто помешанной на деньгах (хотя я отправляю ей очень приличные суммы - мы живём в разных городах). Просто полна ненависти и зависти к окружающим - всем, включая родных. Меня третирует ежедневно звонками, оскорбляет. При всем этом совершенно непонятно, чего она от меня хочет. Вылила грязь - и успокоилась. Ощущение, как будто ей нужна крепкая ссора со мной - вплоть до полного разлада, хотя я единственная дочь. Да, последние годы она очень увлеклась различными шаманами, гадалками. Я не знаю, что делать - она совсем расшатала мою психику, от моей помощи отказывается, но общих знакомых на меня натравливает - как так может дочь поступать с матерью. Помогите мне, прошу. Каким должно быть мое с ней поведение, у меня сложная и ответственная работа и семья с двумя детьми, я же просто сорвусь. И оговорюсь сразу - мама никогда не пойдет на приём к психологу или психиатру, она вообще врачей не жалует.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-03-13 21:05
Не зная деталей ваших отношений, без изучения причин этих проблем можно дать только банальный совет: старайтесь не обращать внимание, реагируйте без эмоций. Но вообще-то нужно разобраться в причинах такого поведения (старость, неудовлетворенные потребности, компенсация своих нереализованных желаний и т. д.). Для этого нужна консультация (по скайпу или эл. Почте).