Психические расстройства при единичных очаговых изменениях головного мозга

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Моя мама пролежала в психиатрический клинике, был поставлен диагноз F06.28 Бредовое (шизофреноподобное) расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Врач связал болезнь с изменениями головного мозга.
Заключение МРТ: МР картина начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Очагов острой ишемии, объемных образований не выявлено.
На данный момент состояние неудовлетворительное. Лечение не корректирует поведение. Половину еды ест, половину выплевывает, говоря что у нее не проходит через гортань. Бывают будто бы приступы, когда она показывает, что еле идет, падает, быстро бегает по дому, ползает, издает какие-то звуки и говорит. Временами бывает спокойно. Однако во во время таких приступов, она может резво дойти до телефона, перестать так дышать и спокойно поговорить, а дальше вновь приступает к этому поведению. Похоже на некую демонстративность. Таблетки ей выписали только антидепрессанты. Вопрос: может ли такие изменения головного мозга вызвать такие серьезные нарушения в психике и привести к псих. Расстройствам? Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 00:03
Здравствуйте.
Конечно, могут. При органическом поражении головного мозга все негативные черты характера усиливаются, теряется контроль над своим поведением и человек регрессирует в детское состояние. Могут нарушаться память и умственные способности.
Лечить такое состояние нужно как у невролога, так и психиатра.
На демонстративное поведение, к сожалению, психотропные лекарства не действуют.
Если дома с такой больной справляться сложно, подумайте о госпитализации или переезде женщины в психоневрологический интернат.