Псх или билиарный цирроз начинается?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, год назад была холецистомия. Камней не было. По гистологии -хронический холецистит с очаговой гиперплазией слизистой, ходами люша в мышечном слое. До операции все анализы просто идеальные. Биохимия вся хорошая. После операции были повышены алт 50, щелочная фостаза,115 и биллирубин 28. остальное в норме. Прокапала 15 капельниц гептрала -анализы пришли в норму, кроме щелочной фостазы -108. Потом год не сдавала -пандемия. Стала и вес год не очень хорошо себя чувствую. Слабость и усталость. Вот 15 апреля сдала биохимию. Пишу что повышено Щелочная фостаза -115 Биллирубин 25 Алт 37 ггт -не сдавала. Амилаза, креатинин, общий белок -норма. Повторю что до операции анализы всегда были хорошие-биохимия. Скажите пожалуйста доктор что это может быть? Я боюсь псх. Очень. Или биллиярдного цирроза печени. Узи пока не делала. Подскажите кроме узи что надо ещё сделать -какие исследования. Спасибо.
рс. До операции делала мрт холангиографию -все в порядке было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-19 07:41
Здравствуйте, Елена! Вероятно, есть признаки обычного, не склерозирующего холангита, небольшой степени активности. Для исключения аутоиммунного заболевания печени желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела (ANA, AMA-N2), это минимум, также есть расширенная панель для диагностики аутоиммунных заболеваний печени, цена достаточно высокая.
Также желательно сделать эластометрию печени. По этим исследованиям можно будет составить представление о наличии хронических изменений в структуре печени.
Платная консультация
елена 2022-04-19 10:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо, сделаю всё.
Наталья Евгеньевна я хочу понять, до операции у меня все анализы были просто идеальны, хотя были боли в желчном. И дисканезию ставили тоже.
хирург сказал что печень после холецистомии никак не пострадает а скорее наоборот. Были сомнения и как видно не зря, камней там не было, да их и до операции не ставили.
Выходит что печень страдает. А почему так происходит. Желчь забрасывается обратно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 08:03
Если речь идёт об аутоиммунных заболеваниях печени, то причина их неизвестна, часто развиваются у женщин в период гормональный перестройки. Обычное, не аутоиммунное воспаление протоков может быть связано с нарушением оттока желчи.
Платная консультация
елена 2022-04-20 08:26
Наталья Владимировна, да я понимаю. Но плохие анализы начались сразу после операции. Вот в чём дело. А отток желчи был нарушен всегда. А анализы были идеальны. Про маркеры ПСХ и аутоимунные я поняла, спасибо Вам-сдам. Эластометрию тоже сделаю.
Думаю насчёт МР -холангиографии -посмотреть протоки после операции. Может там что? Как Вы считаете?
И что думаете насчет ещё ФГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 21:30
Конечно, если есть возможность, то нужно сделать полное обследование, включая ЭГДС с хелик-тестом, МР-холангиографию.
Платная консультация
елена 2022-04-22 03:54
Придётся находить. Я думаю что повредили проток во время операции и развивается Первичный склерозиюрующий холангит. К сожалению терапевт сказал что это сплошь и рядом сейчас. Это ужасс. Лучше в окно чем жить с этим. Спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 22:29
Будем надеяться, что ПСХ нет, это не такое частое заболевание, обычный холангит, к сожалению, нередко встречается.