Пса анализ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. 12.12.21 закончил пить антибиотики (салютаб) и 09.12.21 закончил прием свечей (лонгидаза); и 17.12.21 сдавал анализ ПСА (0,62).
Достоверен ли анализ, не нужно ли его переделывать?
Категория: Уролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

21 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-26 15:08
Здравствуйте. Результат достоверный.
Платная консультация
Виктор 2021-12-26 15:28
Скажите, а если горло болело и была простуда? Влияет ли как-то? Р вообще влияют ли антибиотики на пса?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-26 15:47
Это нормальное значение ПСА. На фоне воспаления он может быть повышен.
Платная консультация
Виктор 2021-12-26 15:54
А то есть антибиотик, который я принимал никак не влияет? Извините, доктор, да такой вопрос, я просто очень переживаю, вы не представляете как
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-26 20:44
Антибиотик мог снять воспаление на фоне Инфекции, за счёт чего ПСА снизился (это нормально).
Платная консультация
Виктор 2021-12-27 01:41
Т. е. если предположить, то у меня может пса сейчас быть к примеру 1, 2 и выше?
Я немного запутался, это же не норма получается тогда сейчас.
Виктор 2021-12-27 01:46
Поскольку перестал принимать уже антибиотики*
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-27 09:23
У Вас норма. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Виктор 2021-12-27 09:39
Здравствуйте, доктор. Получается, что антибиотики никак не повлияли на анализ, который я сдавал 17 декабря? И на момент сдачи уровень ПСА не был занижен (т. е. не было ложноотрицательного результата) ?
Виктор 2021-12-27 14:08
Нет (имеется ввиду, что антибиотики не повлияли и анализ незаниженный и все хорошо?)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-27 14:51
Они могли убрать воспаление (за счёт чего мог быть повышен ПСА). Ушло воспаление и ПСА опустился в истинное значение.
Платная консультация
Виктор 2021-12-27 14:53
А если у меня на тот момент было жжение в области предстательной железы, у меня не прошел полностью простатит?
Виктор 2021-12-27 15:00
Скажите, а сколько должно примерно пройти времени между последнем приёмом антибиотиков и сдачей пса?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-27 17:18
В Вашем возрасте вообще не нужно сдавать ПСА. По клиническим рекомендациям ПСА сдаётся после 40 лет. Вышеописанные жалобы могут соответствовать простатиту.
Платная консультация
Виктор 2021-12-27 17:27
Да, я вот тоже так думаю, но почему-то врач сказал сдавать. Я немного поясню свой анамнез:
В июне этого года диагностировали хронический простатит, лечусь антибиотиками, свечами и вот 19.12 сдавал пса и микроскопию. Пса показало (0,62), а в микроскопии лейкоциты (14-15 штук). И вот я думаю, если же я последний раз выпил юнидокс салютаб утром 15. 12, то будет ли ПСА из-за этого сниженный и следовательно ошибочный.
Извините, что даты другие, сейчас пересмотрел анализы и рекомендации врача и другие даты вписал.
Я просто не пойму стоит ли верить результату, вообще не могу разобраться. В целом логично, что ПСА должен быть естественным, когда я сдавал, но вдруг дейс Вия антибиотиков ещё были на ту дату и занизили результат и следовательно он ложный. А значит, сейчас, когда я ничего не пью у меня ПСА может быть высоким.
Честно, мне так стыдно, что задаю такие глупые вопросы, не представьте как.

С уважением,
Виктор
Виктор 2021-12-27 21:19
Т. е. мне не стоит беспокоиться, все хорошо?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-12-27 21:44
Я Вам об этом три раза написал выше!
Платная консультация
Виктор 2021-12-27 21:55
Понял вас. Я просто думал, что такой маленький промежуток от последнего приема антибиотиков до анализа неправильный, и следовательно анализ будет заниженный --- ложный.