Прыщики под языком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, симптомы какого заболевания могут быть: уже почти год - сейчас сильнее, после еды и не только происходит жжение языка и всей ротовой полости. Недавно посмотрела под язык и увидела непонятные белые "прыщики". Что это может быть? Фото прилагаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 13:34
Здравствуйте, Елена! На языке воспалились железы, это симптом глоссита - воспаления языка. Жжение в полости рта может быть связано с забросом кислоты из желудка в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.