Прыщик на границе нижнего века

Спрашивает: Ксения SVD
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия на цветение, шерсть.
Здравствуйте!
Около двух месяце назад заметила у себя на правом глазу на границе нижнего века небольшой прыщик или образование, болезненных ощущений нет, только небольшая сухость глаз (провожу много времени за компьютером). За три месяца до этого весной была аллергия на фоне чего развился конъюнктивит и воспаление конъюнктивы, покапала капли - прошло.
Сегодня обратила внимание, что на правом глазу такой прыщик уже не один, а рядом с ним еще маленький есть и то же самое на левом глазу (фото ниже).
Подскажите пожалуйста что это модет быть и как это лечить? Нужно ли идти ко врачу или можно пока самостоятельно это решить?
Спасибо!
Теги: прыщик на веке, прыщ на нижнем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-09-12 12:00
Здравствуйте, Ксения. Уверена, что у Вас все "прыщики" уже прошли. Это были невоспалительные кисты сальных желез, которые вскрываются самостоятельно безболезненно. Для их профилактики хорошо помогают примочки с теплым отваром ромашки по 10 минут 1-2 раза в день и увлажняющие капли (такие, как хило-комод, оптинол) во время зрительных нагрузок. Также следует больше кушать продуктов, богатых клетчаткой.