Прыщи после уколов

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! От болей в грудине (меня продуло и разболелся хондроз) мне назначили три вида инъекций 5 раз: медокалм, ксефокам и комбилипен. Спустя дня 4 после того, как я закончила курс, появилось сначала несколько прыщей на лбу и на подбородке. С каждым днем их количество растёт и меньше не становится, не смотря на то, что я пью 4 дня полисорб, пила цетризин, купила таблетки акневак, мажу акнероксидом, салициловым спиртом. Есть теперь прыщи и на руках и на спине. Самые первые тоже не прошли, хотя прошло уже больше недели. Иногда они чешутся. Есть, которые болезненные. На щеках кожа стала бугристая. Раньше, ещё буквально 2 недели назад, была кожа без проблем. Никогда не страдала прыщами, даже в подростковом возрасте их не было. Это обратимо? Не останутся ли шрамы, я их не трогаю? Не будет ли это возникать вновь и вновь теперь? Это реакция на комбилипен? В интернете читала, что у многих похожая реакция на него, и потом долгое время не могут вылечить такие побочные явления, остаютсч шрамы, и потом кожа уже не та, и процесс часто начинается заново. Очень беспокоюсь, тем более я сейчас нахожусь за границей и пока не могу попасть к врачу, а по приезду нужно сразу на работу и на свадьбу к подруге, но с таким лицом, даже не знаю как. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Теги: комбипилен прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 00:34
Здравствуйте, Алиса!

Да, это - угревая сыпь / акне.

Возникает - как побочка от передозировки витаминов группы В!

Есть гнойнички?

Вы в солнечной стране?

Медикаменты сможете приобрести?
Алиса 2019-06-11 10:52
Гнойнички есть, но не везде. Бывает либо просто воспаленные, болезненные и красные, а бывает с гнойничками. И кожа стала сухой и бугристой.
Я нахожусь в Карловых Варах, но лицо было часто на солнце, так как все дни было 27 градусов, солнечно.
Думаю, что смогу купить необходимые медикаменты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 12:11
Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Внутрь нужно принимать антибиотик (доксициклин) - по специальной схеме, но его можно, когда Вы не будете длительно на солнце. Он делает кожу чувствительной к солнцу, и может вызвать фотодерматит, ожоги. Да и рецепт на него скорее всего нужен будет

Алиса 2019-06-11 12:18
Спасибо за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 12:32
Отпишитесь через пару недель, или когда будете дома и меньше солнца.
Алиса 2019-06-22 09:36
Добрый день, Алина Викторовна!
Розамет и доксициклин в отпуске я, к сожалению, купить не смогла - они только по рецепту в Чехии продаются.
По приезду сходила к 2-ум дерматологом на очный осмотр.
Выписали: зеркалин-3 р. В день, Азикс-дерм-2 раза в день. Они мне щипят лицо и быыает чешется после них. Также умывание пенкой Сетафил. Один дерматолог выписал антибиотик, другой сказал, что он мне не нужен.
Некоторые прыщи проходят, но остаются следы-красные точки или коричневые пятна.
Очень сильно беспокоит тот факт, что они не перестают появляться каждый день новые не менее 5-10 штук. Уже есть и на спине, и на груди стали появляться, на руках и ногах, даже на ушах и по зоне роста волос на голове.
Скажите, пожалуйста, неужели теперь этот процесс никогда не остановится? Многие люди пишут в интернете, что после комбилипена не могли вылечить угревую сыпь полгода и даже несколько лет.
Общий анализ крови и биохимический - хорошие. Также собираюсь сдать гормоны. Пью много воды в течение дня.
Как можно остановить появление новых прыщей, угрей, ведь ещё 4 недели назад у меня было абсолютно чистое лицо и тело? Если это когда-то пройдёт, то теперь у меня все время будет вероятность возвращения этих высыпаний? Очень тяжело столкнуться с этим впервые за 28 лет и видеть свою новую внешность в зеркале, а также чувствовать, что стало с кожей на лице на ощупь. Заранее, спасибо большое за Ваш ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:17
Антибиотик показан!

Он остановит процесс появления новых очагов!