Прыщи над губой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Беспокоят прыщи над губой, всегда гнойные.
Не зависят от цикла. Чаще всего чешутся перед созреванием. Оставляет длительное пост акне. Что это может быть? Млжет ли быть стафилококковая инфекция или стрептококк? Или от стресса?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 12:08
Здравствуйте Ольга.

Это периоральный дерматит.

Как давно появляются высыпания?

Какое лечение проводилось?
Ольга 2020-03-21 12:12
Очень давно. То проходят, то заново.
Дерматолог первый сказал что это стафилококк и его не вывести. Назначил уколу имунофан и мазь метрогил.
От уколов отказалась, мазь не покупала.
Мазала точечно и салициловой кислотой, и базироном, эффекта не увидела. Хлорофилиптом точечно наношу - есть улучшения.
Второй дерматолог сказал сдать анализ на дисбактериоз кишечника и смотреть что там. И сдать кровь на асло о.
Мазать эритромицином воспаления. Мажу тоже когда появляется. Внутрь ничего не пила и не прописывали. Только мази. Посоветовали молочко Видаля.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 12:17
Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

Внутрь Юнидокс по 1 таблетке 1 раз в день пока на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Используйте зубную пасту без фтора.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Ольга 2020-03-21 12:19
А с чем связаны такие высыпания? Это вирус какой то? Или от кого то заражение? И каков успех лечения в процентах?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 12:21
Причина заболевания неизвестна.

Это заболевание неинфекционной природы.

Прогноз на выздоровление благоприятный.
Ольга 2020-03-21 12:24
Розамет на все лицо наносить?
Юнидокс это антибиотик?
Ещё кожа у меня тонкая и чувствительная. Склонна к розацеи. Чем выводить пост акне при такой Кожи? Я наношу точечно кислоту молочную в виде сыворотки.
Нужно ли сдать какие анализы? Кровь? Или кал на дисбактериоз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 12:32
Розамет наносить на область высыпаний.

Юнидокс это антибиотик.

С целью лечения постакне необходимо обратиться к косметологу.

Анализы сдавать не надо.
Ольга 2020-03-21 12:33
Спасибо, а могут быть обострения? И что с ними делать? И нужно ли мазать чем то кроме розамета?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 12:36
Обострения могут быть.

Лечение назначается при появлении обострений.

Пока, кроме Розамета, мазать ни чем не надо.
Ольга 2020-03-21 13:31
Есть ли замена юнидокса? Или он оптимален?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 19:04
Чем Вам не нравится Юнидокс?