Прыщи на руках и ногах

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, у ребенка на руках и ногах прыщи, врачи поставили первый диагноз -ветреная оспа, но мы ей переболели. Назначили лечение, мы лечились, но результата нет. Второй диагноз -вирус герпеса после ветрянки. Опять лечимся и результат нулевой. Третий диагноз поставили в районной больнице - стрептодермия лечимся, а толку нет. Прыщей стало поменьше но они не пропадают. Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 17:44
Здравствуйте

Как давно существуют высыпания?

Есть ли зуд?

Есть ли высыпания на лице, ягодицах, туловище?

Какое лечение проводилось?
Сергей 2021-05-10 18:36
Высыпание существует уже месяц.
Высыпания на ручках, ножках, ягодицах, но и пару пятнышек на животе. На лице голове и спине всё чисто. Зуда нет, ребенок их не царапает. Про лечение. Сначала лечились: как от ветрянки таблетки "ацикловир" и обрабатывали зелёнкой, через неделю перевели на обработку днём мазь "ацикловир" на ночь обрабатывали "фукорцином" и пили "зодак", это не помогло. Перевели на обработку "хлоргексидином" и мазь "стелланин 3%", и пили супрастин, тоже не дало результата. Сейчас уже пропили антибиотик "сумамед". А улучшений так и не наблюдаеться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:20
На мой взгляд, это синдром Джанотти-Крости.

Опасного ничего нет. Лечения не требуется. Через 1-2 месяца проходит самостоятельно.

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm