Прыщи на пальцах рук и облезает кожа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, у меня на протяжении нескольких лет проблема с пальцами рук, которая периодически впадает в стадию ремиссии. На пальцах появляются водянистые прыщи, они чешатся (несильно), после них начинается облезать кожа. В этих местах кожа сухая. Газировки не пью, колбасы не ем, чипсы, сухарики тоже. Стараюсь питаться правильно. Пользуюсь моющими средствами типо Мистер пропер и Лайна (дезинфицирующее средство для животных), бывает хлоркой, типо силит бенга. Посуду мою био-моющими средствами. Никогда не использую перчатки. Подскажите, что делать? Локализация в р-не большого, соседнего и указательного пальцев.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 16:49
Здравствуйте. Возможен эксфолиативный кератолиз. Точная причина болезни неизвестна, но возможно, что провоцирующим фактором выступил контакт с моющими средствами без использования перчаток. При контакте с такими агрессивными средствами нужно обязательно применять перчатки. Наружно необходимо использовать Астродерм крем или метилурациловую мазь. И постоянно увлажнять кожу (Липобейз крем ежедневно).