Процедура ФГДС

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиппертания 2ст
Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет. Беспокоят боли внизу живота и в районе желудка. Сделал узи брюшной полости и почек. В заключении указано "диффузные изменения поджелудочной и печени, киста 12мм левой почки". Сдал анализы крови, мочи и кала. Терапевт сказал что в кале неперваренная пища и бактерии. Назначил лечение: клацид, омепрзол, панкреатин, дюспаталин. Врач направил на ФГДС, но данную процедуру не могу пройти, пробовал несколько раз, срабатывает какой-то инстинкт самосохранения. Хотя лет 10 назад как-то делал один раз. Боль постоянная. Часто тошнота, но без рвоты, головокружения. Аппетит нормальный. Чем можно заменить ФГДС, потому что сделать это я однозначно не смогу. Под седацией сказали что делают только детям до 5-ти лет. Пройти в другой клинике нет возможности, т. к. до другой больнице почти тысяча километров. Неужели придется ждать когда привезут на скорой в бессознательном состоянии чтобы пройти это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 12:26
Здравствуйте, Александр.
Взрослым делают под седацией, возможно это какая-то особенность в Вашем учреждении. Если проведение ФГДС невозможно можно сделать рентгенографию пищевода, желудка, тонкой кишки с барием + диагностика Нр: кал на Аг к Нр методом ИФА или 13С уреазный дыхательный тест.

С уважением, Седа Увайсовна