После фгдс синяки под глазами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия, гайморит, тонзиллит, киста на почке 5,9, узел на щитовидной железе (меньше см.), артрит коленных суставов, протрузия в пояснично-крестцовом отделе, остеохондроз всех отделов позвоночника
Здравствуйте, сегодня утром я была на фгдс. Процедуру уже проходила много раз, но сегодня было тяжело дышать, я часто закашливалась, ощущался шланг внутри. Процедуру проводил, как мне потом сказали, начинающий специалист. При извлечении шланга тошнота усилилась, появилось особенно много слизи, желчь, заложило нос и немного уши, не сразу смогла говорить. Нос прочистила, но осталось небольшое головокружение, через 10-15 минут после процедуры появился жар во всём теле, была сильная слабость. Когда через минут 30-40, дошла домой увидела, что лицо отекло сильно, верхние веки набрякли. Целый день состояние сонливое, боли в области желудка, как будто он оголённый что ли. А вечером посмотрела в зеркало и увидела, что под глазами сине-жёлтые синяки и вокруг глаз, в том числе и на верхних веках красно-синие пятна, много мелких и примерно до 3мм. По ощущениям в области желудка не особенно переживала, хотя каждый шаг неприятно отдаёт по желудку. А вот синяки и пятна напугали. Подскажите, пожалуйста, почему они появились? Не опасно ли это? Что сделать, чтобы они прошли? У меня впервые такая реакция на фгдс. Извините, если зря отнимаю у Вас время. Благодарю за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 18:23
Здравствуйте! Это реакция сосудов, возникшая при сильном напряжении. Для уменьшения отёчности можно сделать холодный компресс, мелкие синячки достаточно быстро бледнеют.
Платная консультация
Полина 2022-07-27 16:48
Почитайте врача Евгения Лебедева, г. Мариуполь, по поводу причин и лечения болезней.