Протрузия и грыжа межпозвонкового диска

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, часто болела спина, в последний раз после этого стало сильно тянуть правую ногу. Прошел МРТ, описание прилагаю. После этого доктор назначил Структун, ЛФК. Прочитал информацию в интернете об аппликаторе Ляпко. Хотелось бы знать Ваше мнение насчёт его использования в моём случае и если это целесообразно, то какой именно лучше приобрести (шаг игл, размер и т. д.). И может быть еще что-то посоветуете из лекарственных средств, совсем не хочется доводить дело до операции. Заранее благодарен.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-19 12:03
Здравствуйте. Учитывая наличие парафораминальной грыжи диска, необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Консервативное лечение возможно и принесет облегчение в какой-то степени, но в дальнейшем будет рецидив заболевания с усугублением симптоматики. Кроме этого нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, а у Вас СКТ. СКТ не дает объективной картины, поскольку это рентген в высоком разрешении.