Протрузия дисков лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Мой брат спортсмен-регбист, от тяжелых тренировок стали беспокоить боли в спине до той степени, что не мог спать.
Сделали МРТ, заключение:
МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, начальных проявлений спондилёза.
L3-L4 задняя диффузная протрузия диска
L4-L5, L5-S1 задние циркулярные протрузии дисков.
Узлы Шморля в L2-L5.
Подскажите, пожалуйста насколько это сложные для лечения диагнозы, препятствуют ли они занятиям профессиональным спортом?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-18 11:25
1) Средней сложности.
2) Большие нагрузки на позвоночник (в том числе - регби) не рекомендуются.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-18 12:31
Выложите МРТ на файлообменник